HOME > ヴォーカルスクール ピアッツァ・アルテ > ピアッツァ・アルテ音楽教室の歩み

ヴォーカルスクール ピアッツァ・アルテ

ピアッツァ・アルテ音楽教室の歩み

ピアッツァ・アルテ音楽教室が開校してから、現在に至るまでの主な活動をまとめました。
記憶と記録を辿りながら書き出しましたが、不明な点が多数あったり、もしかしたら間違っている情報も含まれていると思います。
もし、お気付きのことがありましたら、訂正致しますので、ご連絡ください。

1989年(平成元年)
  1月 音楽教室開業、オープニングコンサート(ピアッツァ・アルテホール)
  2月 第2回堀部一寿バリトンリサイタル(土浦市民会館小ホール&カザルスホール)
 11月 つくばオペラフィオーレ第2回公演『ディドとエネアス』(ノバホール)

1990年(平成2年)
  2月 ロックオペラ『ジーザス・クライスト・スーパースター』主催(土浦市民会館小ホール)公演詳細
  4月 『劇団アルテ』結成
  9月 劇団アルテ旗揚げ公演『ジーザス・クライスト・スーパースター』(ノバホール)公演詳細 ACCSドキュメント
  9月 第29回茨城のうたごえ祭典(取手市民会館)
 11月 つくばオペラフィオーレガラコンサート~イタリアの女性たち~(ノバホール)
     つくばオペラフィオーレ第3回公演『バスティアンとバスティエンヌ』(牛久市民センター大ホール)
 12月 『ぞうれっしゃがやってきた』'90 (ノバホール)

1991年(平成3年)
  3月 劇団アルテ第2回公演『星の王子さま』(ノバホール)公演詳細
  5月 第1回つくばリコーダーフェスティバル(竹園公民館ホール)
  6月 つくばオペラフィオーレガラコンサート~南欧・その愛~(ノバホール)
  8月 野外オペラ公演『ラ・ボエーム』(フォンテーヌの森)
  9月 劇団アルテ発表会『ライジング』(春日公民館)
     第7回茨城のうたごえ合唱発表交流会(石岡東地区公民館)
 11月 埼玉県民オペラ『秩父晩鐘』(大宮ソニックシティーホール)
 12月 つくばオペラフィオーレガラコンサート~モーツァルト没後200年記念演奏会~(ノバホール)

1992年(平成4年)
  1月 オペラの教室 '83 同窓会「歌のコンサート」(新宿文化センター小ホール)
  2月 劇団アルテ第3回公演 音楽劇『ポラーノの広場』(ノバホール)公演詳細
  7月 「グレーターつくば」オペラ劇場第2回公演『魔笛』(ノバホール)
  9月 第8回茨城のうたごえ合唱発表交流会(千代田町中央公民館)
 10月 劇団アルテ第4回公演『星の王子さま』(ノバホール)公演詳細
 12月 東京コンセルヴァトアール尚美同窓会クリスマスコンサート(牛久エスカードホール)
     つくばオペラフィオーレ5周年記念公演『ヘンゼルとグレーテル』(ノバホール)
     南吉企画『シーラカンスは眠らない』(ピアッツァ・アルテホール)

1993年(平成5年)
  2月 『ぞうれっしゃがやってきた』~映画と合唱のつどい~(ノバホール)
  3月 劇団アルテ第5回公演『十一ぴきのネコ』(アルスホール)公演詳細
  5月 南吉企画『猫の手もかりたい』(春日公民館)
  7月 第51回(最終回)学園都市音楽会(筑波大学大学会館ホール)
     つくば音楽団体交流協議会発会
  8月 つくばオペラフィオーレサロンオペラ公演『バスティアンとバスティエンヌ』(アルスホール)
 10月 第9回茨城のうたごえ合唱発表交流会(千代田町中央公民館)
 11月 ENDO企画1994年オリジナルカレンダー「15人の仲間たちによる音さがしの旅」原画展(ピアッツア・アルテ)
 12月 つくばオペラフィオーレガラコンサート~クリスマスに歌う こうもり~(ノバホール)

1994年(平成6年)
  3月 ピアッツァ・アルテ音楽教室第3回発表会(ピアッツァ・アルテホール)
     劇団アルテ第6回公演 音楽劇『鼠のいない日曜日』(アルスホール)公演詳細
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば '94 in 竜ヶ崎(第1回公演)(竜ケ崎市文化会館大ホール)
     MoMoプロジェクト 実験公演『モモ』(ピアッツァ・アルテホール)
  6月 歌大好き初心者コーラス&コーラス・トトロ&コーロ・リリコ(ミュージカル)開講
 10月 劇団アルテ第7回公演『十一ぴきのネコ』(アルスホール)公演詳細
     第10回茨城のうたごえ合唱発表交流会(千代田町中央公民館)

1995年(平成7年)
  1月 "Japopz”Virgin Concert 東京コンセルヴァトアール尚美同窓会コンサート(日立シビックホール)
  3月 ピアッツァ・アルテ音楽教室第4回発表会(谷田部第一圏民センターホール)
  4月 ENDO企画公演『ミュージカル:M』(ピアッツァ・アルテホール)
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば '95 in 牛久(牛久市民センター大ホール)
  9月 劇団アルテ第8回公演『闇に咲く花-愛敬稲荷神社物語-』(土浦市民会館小ホール)公演詳細
 10月 第11回茨城のうたごえ合唱発表交流会(取手市白山公民館)
     コンチェルト・プリモ「オペラへの誘い」(ピアッツァ・アルテホール)
     ハメルーン旅行社企画 創業100周年記念ツアー 「秘境!シャングリラ周遊ツアー」(ゆかりの森・野外ステージ)
 12月 つくばオペラフィオーレ第6回公演『椿姫』(ノバホール)

1996年(平成8年)
 2月&3月 ピアッツァ・アルテ音楽教室第5回発表会(ピアッツァ・アルテホール)
  3月 ENDO企画公演『シスター』(ピアッツァ・アルテホール)
  4月 劇団アルテ第9回公演『十一ぴきのネコ』(土浦市民会館小ホール)公演詳細
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば '96(ノバホール)
  6月 女声合唱団エヴァーグリーン10周年記念コンサート(土浦市民会館小ホール)
  7月 第12回茨城のうたごえ合唱発表交流会(千代田町中央公民館)
  9月 日本のうたごえ祭典 in 盛岡

1997年(平成9年)
  1月 第3回堀部一寿バリトンリサイタル『冬の旅』(カピオホール)
  2月 劇団アルテ第10回公演『銀河鉄道の夜』(土浦市民会館大ホール)公演詳細
  3月 ENDO企画公演『メッセンジャー』(ピアッツァ・アルテホール)
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば '97 in 石下(石下町地域交流センターホール)
  9月 つくば市民劇団「無限つくばりあん」公演『カリロン伊賀七』(カピオホール)
 11月 第13回茨城のうたごえ合唱発表交流会(石岡東地区公民館)
 12月 つくばオペラフィオーレファミリーコンサート~世界歌の旅~(ノバホール)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室第6回発表会(ピアッツァ・アルテホール)
     企画集団シジフォス公演「芝居的音楽/ハーベスト」(カピオホール)

1998年(平成10年)
  1月 50周年記念 日本のうたごえ祭典in大阪
  2月 劇団アルテ第11回公演『森は生きている』(ノバホール)
  3月 30th 茨城のうたごえ祭典 ピースハーモニーコンサート in つくば(ノバホール)
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば '98 in 龍ヶ崎(竜ケ崎市文化会館大ホール)
 10月 第14回茨城のうたごえ合唱発表交流会(千代田町中央公民館)
 11月 10周年記念コンサート『Sweet Ten Concert』(ピアッツァ・アルテホール)
     50周年記念日本のうたごえ祭典TOKYO
 12月 つくば市主催 市民企画オペラ『ヘンゼルとグレーテル』(ノバホール)

1999年(平成11年)
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば '99 in ノバホール(ノバホール)
  6月 第15回茨城のうたごえ合唱発表交流会(石岡東地区公民館)
  7月 ピアッツァ・アルテ音楽教室第7回発表会(アルスホール)
  8月 日本のうたごえ祭典inさっぽろ
 10月 ミュージックスペースつくばⅠ「現代音楽の夕べ」(カピオホール) チラシ プログラム 

2000年(平成12年)
  1月 劇団アルテ第12回公演『ブラック・コメディ』(カピオホール)
  4月 『異種格闘技/春の馬鹿』(カピオホール)
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば 2000 in うしく(牛久市民センター大ホール)
  6月 創造集団アクティブ・モール公演「ファミリー・コンサート」(カピオリハーサル室)
  9月 コーロ・リリコ木曜クラス(ゴスペル・後のもくりり)開講
 10月 ミュージックスペースつくばⅢ「ファミリーコンサート」(カピオホール) チラシ プログラム 
     素人演劇道楽集団『十二夜~ごめんねシェイクスピア』(カピオホール)
     第16回茨城のうたごえ合唱発表交流会(石岡東地区公民館)
     コーロ・リリコ昼クラス(ゴスペル・現在のコーロリリコELG)開講
 12月 つくばオペラフィオーレガラコンサート~魅惑と浪漫の仏蘭西~(ノバホール)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室第8回発表会ピアノ・声楽の部(アルスホール)
     ENDO企画ファン感謝デースペシャルイベント『ダカラツカ』(ピアッツァ・アルテホール)

2001年(平成13年)
  1月 ピアッツァ・アルテ音楽教室第8回発表会 堀部クラス(並木公民館ホール)
  2月 劇団モーニングラビット解散公演『バンク・バン・レッスン』(土浦市民会館小ホール)
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば 2001 in ノバホール(ノバホール)
     劇団アルテ第13回公演『サウンド・オブ・ミュージック』(カピオホール)
 11月 『ぞうれっしゃがやってきた』つくば公演2001(ノバホール)
 12月 コーロ・リリコ金曜クラス(アカペラ・後のSuper Friday)開講

2002年(平成14年)
  1月 劇団モーニングラビット公演『最強伝説 ある日僕らは夢の中で出会う』(土浦市民会館小ホール)
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば 2002 in ノバホール(ノバホール)
  6月 ピアッツァ・アルテ音楽教室第9回発表会 ピアノの部&声楽の部&堀部の部(カピオホール)
     ENDO企画版ミュージカル(ピアッツァ・アルテホール)
  7月 第17回茨城のうたごえ合唱発表交流会(千代田町中央公民館)
 11月 リコーダー100人オーケストラコンサート(野木町文化会館エニスホール)
 12月 クリスマス・クラシック&ゴスペルコンサート in チャーチ(筑波バプテスト教会) ステージ写真 

2003年(平成15年)
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば 2003 in ノバホール(10周年)(ノバホール)
  6月 ピアッツァ・アルテ音楽教室第10回発表会ピアノの部(カピオホール)
 10月 第18回茨城のうたごえ合唱発表交流会(千代田町中央公民館)
     リリコ・フェスタ(ゆかりの森 老人福祉センター)
 11月 つくば市文化祭(桜会場)第26回音楽会(ノバホール)
 12月 芝居とダンスの混合パフォーマンス『やまいだれ』(カピオホール)

2004年(平成16年)
  1月 ピアッツァ・アルテ音楽教室15周年記念コンサート「第九」(ノバホール)
  4月 コーロ・リリコ下館クラス(現、Grasshopper)活動開始
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば 2004 in ノバホール アルテファミリー合唱団、コーロ・リリコ出演(ノバホール)
  6月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 声楽・合唱の部&ピアノの部(カピオホール)
  7月 女声合唱のつどい エヴァーグリーン出演(亀城プラザホール)
  8月 台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(??)
  9月 VOJA in つくば2004 ゴスペルコンサート 亀渕友香、VOJA、コーロリリコ出演(ノバホール)
 10月 桜南小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立桜南小学校)
     土浦市民音楽フェスティバル エヴァーグリーン出演(土浦市民会館大ホール)
 11月 吾妻中学校 合唱祭 審査員(ノバホール)
     つくば市民文化祭音楽会 Super Friday出演(ノバホール)

2005年(平成17年)
  1月 つくばオペラフィオーレ ニューイヤーコンサート2005(ノバホール)
     桶川市合唱連盟30周年記念 ニューイヤーガラコンサート(桶川市民ホール)
  2月 つくば東小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立つくば東小学校)
     吾妻小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立吾妻小学校)
  3月 老人施設ボランティア 野ばら会(長寿園)
     都和リコーダー同好会 コンサート(つくば市二の宮 スタジオ’S)
  5月 ムジカフェスタ・ディ・つくば '05 in 龍ヶ崎(竜ケ崎市文化会館大ホール)
  7月 女声合唱のつどい エヴァーグリーン出演(亀城プラザホール)
     西武筑波店 サロンコンサート(西武百貨店筑波店)
     日本母親大会 第51回大会 in 茨城 野口雨情を歌う記念合唱団(笠松運動公園)
  8月 つくばエクスプレス開通前夜祭 プリンセス天功、佐藤宏子、コーロリリコ出演(つくば市カピオアリーナ)
  9月 台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(??)
 10月 石岡市民混声合唱団特別演奏会オペラ「ディドとエネアス」コンサート形式 (美野里町四季文化館みのーれ森のホール)
     桜南小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立桜南小学校)
     つくばゴスペル&アカペラフェスティバル2005(研究学園 つくばスタイルフェスタ会場) ステージ写真 
     白鴎大学文化祭 コーロリリコ下館クラス、M’s Family出演(栃木県小山市 白鴎大学)
     土浦市民音楽フェスティバル エヴァーグリーン出演(土浦市民会館大ホール)
 11月 吾妻中学校 合唱祭 審査員(ノバホール)
     つくば市民文化祭音楽会 Super Friday出演(ノバホール)
     四中地区公民館まつり 野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
 12月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 リコーダーの部(筑波バプテスト教会)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 ピアノの部(つくば市カピオホール)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 ゴスペル・アカペラの部(つくば市カピオホール)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 声楽・合唱の部(つくば市ふれあいプラザ)

2006年(平成18年)
  2月 つくば東小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立つくば東小学校)
  3月 第10回 東京・荒川市民マラソン 荒川交流フェア2007 VOJA、コーロ・リリコ、他出演(荒川河川敷)
     草月80“創流祭”(草月流80周年イベント) コーロリリコ出演(両国国技館)
  5月 アカペラフェスティバル in 水戸 Cross Five、他出演(水戸芸術館屋外ステージ) → 雨天により中止
     並木公民館まつり 並木リコーダー同好会、他出演(つくば市並木公民館)
  7月 女声合唱のつどい エヴァーグリーン出演(亀城プラザホール)
     ピースコンサートつくば2006 亀淵友香、VOJA、BBV、コーロリリコ、一般参加クワイア、他出演(市民ホールやたべ)
     アカペラフェスティバル in 水戸 Cross Five、他出演(水戸芸術館屋外ステージ)
  8月 One Love Concert 堀部一寿、石川かほる(アルスホール) ステージ写真 
  9月 リレーフォーライフ(トライアル開催) コーロ・リリコ出演(筑波大学陸上競技場)
     台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(??)
 10月 桜南小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立桜南小学校)
     アカペラパラダイスinつくば2006 Super Friday、アニメロン、Cross Five、他出演(ララガーデン)
     土浦市民音楽フェスティバル エヴァーグリーン出演(土浦市民会館大ホール)
 11月 ららぽーと船橋 クリスマスツリー点灯式 VOJA、コーロリリコ出演(ららぽーと船橋)
     四中地区公民館まつり 野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
 12月 阿見第一小学校 ミニコンサート 堀部一寿出演(阿見第一小学校音楽室)
     つくば市民文化祭音楽会 バードリコーダーオーケストラ、他出演(ノバホール) ステージ写真 
     県西生涯学習センター クリスマスコンサート (県西生涯学習センター)
     つくばで「第九」2006 合唱指導(ノバホール)

2007年(平成19年)
  4月 宮田理恵先生ピアノ教室発表会 ゲスト演奏(つくばみらい市 きらくやま ふれあいの館)
     守谷市ゴスペル講座(4月~8月)
  5月 リコーダー講習会(手代木南小学校)
     アカペラフェスティバル in 水戸 Cross Five、他出演(水戸芸術館屋外ステージ)
  6月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 ピアノの部(カピオホール)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 リコーダーの部(つくば市ふれあいプラザ)
  7月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 声楽&合唱の部(つくば市ふれあいプラザ)
  8月 福田純子ライブinつくば 福田純子、コーロ・リリコ(アルスホール)
     守谷市夕べのコンサート 守谷市ゴスペル講座参加者出演(守谷市役所中庭)
     台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(??)
  9月 いばらきのうたごえ合唱発表会 (??)
     セプテンバーコンサート コーロ・リリコ出演(多賀市民プラザ)
     土浦市民音楽フェスティバル エヴァーグリーン出演(土浦市民会館大ホール)
 10月 生涯学習フェスティバル Grasshopper、サロン・ド・シャンソンしもだて出演(県西生涯学習センター)
     「Gospel ln Moriya」(後のHoly Planets)活動開始
     桜南小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立桜南小学校)
     アカペラパラダイスinつくば2007 Super Friday、アニメロン、Cross Five、他出演(ララガーデン)
 11月 つくば市民文化祭音楽会 Super Friday、他出演(ノバホール) チラシ 
     四中地区公民館まつり 野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
     日本のうたごえ祭典in奈良 アルテファミリー合唱団で参加
 12月 県西生涯学習センター「第九」 堀部一寿バス独唱(県西生涯学習センターホール)
     日立スターライトイルミネーション2007 クリスマスゴスペルコンサート コーロ・リリコ出演(日立シビックセンター新都市広場)
     つくばで「第九」2007 合唱指導(ノバホール)

2008年(平成20年)
  7月 女声合唱のつどい エヴァーグリーン出演(亀城プラザホール)
             ララガーデンライブ コーロ・リリコ出演(ララガーデン)
     福田純子コンサート 福田純子、Holy Planets出演(守谷市民プラザホール)
  8月 アカペラライブ Cross Five、他出演(水戸市赤塚 ライブハウス)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室のテナントをつくば市稲荷前から、つくば市天久保に移動
     守谷市夕べのコンサート Holy Planets出演(守谷市役所中庭)
     台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(??)
  9月 セプテンバーコンサート コーロ・リリコ出演(多賀市民プラザ)
        いばらきのうたごえ合唱発表会 (??)
 10月 生涯学習フェスティバル サロン・ド・シャンソンしもだて出演(県西生涯学習センター)
     アカペラパラダイスinつくば2008 アニメロン、他出演(ララガーデン)
     土浦市民音楽フェスティバル エヴァーグリーン出演(土浦市民会館大ホール)
 11月 つくば市民文化祭音楽会 怡声合唱団、Cross Five出演(ノバホール) チラシ プログラム 
     日本のうたごえ祭典in東京 合唱発表会 Holy Planets出演(ティアラ江東大ホール)
     守谷市主催「ウエルカム・パーティー」 Holy Planets出演(??)
 12月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 声楽クラス(ピアッツァ・アルテ新テナント) 
     県西生涯学習センター「第九」 堀部一寿バス独唱(県西生涯学習センターホール)
     ロックシティ守谷クリスマスステージ Holy Planets出演(ロックシティ守谷)
     TX守谷駅前クリスマスコンサート Holy Planets出演(イオンタウン守谷)
     日立スターライトイルミネーション2008クリスマスゴスペルコンサート コーロ・リリコ出演(日立シビックセンター新都市広場)
     つくばで「第九」2008 合唱指導(ノバホール)

2009年(平成21年)
  3月 ラテン・ジャズライブ Holy Planets出演(茶房かやの木)
  5月 並木公民館まつり 並木リコーダー同好会、つくつくバード、アニメロン、コーロリリコELG出演(つくば市並木公民館)
  6月 アカペラフェスティバル in 水戸 わたメロン出演(水戸芸術館屋外ステージ)
  7月 女声合唱のつどい エヴァーグリーン出演(亀城プラザホール)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 合唱の部・リコーダーの部 合唱の部ゲスト:福田純子(つくば市ふれあいプラザ)
  8月 守谷市夕べのコンサート Holy Planets出演(守谷市役所中庭)
     台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(新宿 明治安田生命ホール)
     福田純子ライブinつくば2009 福田純子、大塚彩子、コーロ・リリコ有志(つくば市ふれあいプラザ多目的ホール) 写真 
  9月 セプテンバーコンサート多賀市民プラザ会場 堀部一寿、BAK2出演(日立市多賀市民プラザ)
     いばらきのうたごえ合唱発表会(??)
     ララガーデンライブ アニメロン出演(ララガーデン) 写真 
 10月 生涯学習フェスティバル サロン・ド・シャンソンしもだて出演(県西生涯学習センター)
     アカペラパラダイスinつくば2009 アニメロン、他出演(ララガーデン)
 11月 つくば市民文化祭音楽会 バードリコーダーアンサンブル、怡声合唱団出演(ノバホール)
     四中地区公民館まつり 野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
 12月 ロックシティ守谷クリスマスステージ Holy Planets出演(ロックシティ守谷)
     つくばで「第九」2009 合唱指導(ノバホール)

2010年(平成22年)
  1月 ZEPP TOKYO 「Thanks Up」 コーロ・リリコ出演(ZEPP TOKYO)
  3月 しゅるプレミアムコンサート at ルアール東郷 福田純子、コーロ・リリコ出演(原宿 ルアール東郷 バンケットホール)
  5月 並木公民館まつり 並木リコーダー同好会出演(つくば市並木公民館)
     神谷森ログハウス コンサートシリーズVol.41 結城滋子、堀部一寿、佐藤由美子出演(神谷森ログハウス)
     Grasshopper 自主ライブ (県西生涯学習センター)
  6月 アカペラフェスティバル in 水戸 アニメロン出演(水戸芸術館屋外ステージ)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 リコーダーの部(??)
  7月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 合唱の部 ゲスト:トライトーン(つくば市ふれあいプラザ) トライトーンの皆さんと写真 
     女声合唱のつどい エヴァーグリーン出演(亀城プラザホール)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 声楽の部(??)
  8月 守谷市夕べのコンサート Holy Planets出演(守谷市役所中庭)
     台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(新宿 明治安田生命ホール) ステージ写真 
     つくば市「ラ・ボエーム」ミニコンサート 堀部一寿、三谷牧子、他出演(ノバホール)
  9月 いばらきのうたごえ合唱発表会(??)
     セプテンバーコンサート多賀市民プラザ会場 堀部一寿、Holy Planets、Grasshopper出演(日立市多賀市民プラザ大ホール)
     堀部一寿とDIVAたち 堀部一寿、三浦みどり、桑原香織、濱田淳子出演(牛久市エスカード生涯学習センター多目的ホール) 終演後の写真  
 10月 キングスガーデンコンサート Holy Planets出演(キングスガーデン)
     マキシム・ド・パリ 三浦みどりライブ 三浦みどり、堀部一寿、濱田淳子(銀座マキシム・ド・パリ)
     もりやミュージックフェア Holy Planets出演(高野公民館)
 11月 つくば市民文化祭音楽会 怡声合唱団出演(ノバホール)
 12月 都和公民館まつり エヴァーグリーン出演(土浦市都和公民館)
     ロックシティ守谷 クリスマスイベント Holy Planets出演(ロックシティ守谷)
     ララガーデン・クリスマスコンサート コーロリリコELG出演(ララガーデン)
     水戸ロゼオ・クリスマスコンサート アニメロン出演(水戸ロゼオ)
     つくばで「第九」2010 合唱指導(ノバホール)

2011年(平成23年)
  1月 安齋ヴァイオリン教室 ゲスト:堀部一寿(アルスホール)
     トライトーン歌う会発表会 アニメロン出演(東京 ソナンタ)
     マキシム・ド・パリ 三浦みどりライブ 三浦みどり、堀部一寿、SOUJI、濱田淳子(銀座マキシム・ド・パリ)
  2月 ロックシティ守谷 ゴスペルライブ Holy Planets出演(ロックシティ守谷)
  4月 アカペラ公園2011 ㏌ 戸塚フリーステージ アニメロン出演(戸塚駅前広場)
  5月 トライトーン 歌う音楽祭 アニメロン出演(??)
     小山イオン ゴスペルライブ Grasshopper出演(小山イオン)
  7月 女声合唱のつどい エヴァーグリーン出演(亀城プラザホール)
     デイズタウン 盆踊り大会 Grasshopper出演(デイズタウン)
  8月 守谷市夕べのコンサート Holy Planets出演(守谷市役所中庭)
     台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(新宿 明治安田生命ホール)
     まつりつくば 堀部一寿、アニメロン出演(まつりつくばメインステージ)
  9月 いばらきのうたごえ合唱発表会(石岡市 ひまわりの館)
     セプテンバーコンサートin船橋会場2011 スーパー☆ドライ出演(船橋駅北口ペデストリアンデッキ”お祭り広場”)
 10月 生涯学習フェスティバル サロン・ド・シャンソン・ジュテーム出演(県西生涯学習センター)
     音楽鑑賞会(菅生小学校)
     下館芸能祭「ときめき21」 サロン・ド・シャンソン・ジュテーム出演(県西生涯学習センター)
     並木交流センターまつり 並木リコーダー同好会、つくつくバード出演(つくば市並木交流センター)  
 11月 つくば市民文化祭音楽会 バードリコーダーオーケストラ、怡声合唱団、スーパー☆ドライ、堀部一寿出演(ノバホール) プログラム 
     流山市「八木北小チャリティーコンサート」 Holy Planets出演(流山市立八木北小学校)
     四中地区公民館まつり 野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
     日本のうたごえ祭典inちば 歌大好き初心者コーラス出演(千葉市)
     音楽鑑賞会 (滑川小学校、納場小学校)
 12月 ロックシティ守谷 ゴスペルライブ Holy Planets出演(ロックシティ守谷)
     都和公民館まつり エヴァーグリーン出演(土浦市都和公民館)
     土浦市民音楽フェスティバル エヴァーグリーン出演(土浦市民会館大ホール)
     東京ディズニーリゾート パフォーマンズ・ドリーム・フェスティバル「ヴォイス・オブ・クリスマス」のショーに出演(東京ディズニーランド ラッキーナゲット・ステージ)
     小山イオン クリスマスライブ Grasshopper出演(小山イオン)
     ララガーデン・クリスマスコンサート コーロリリコELG出演(ララガーデン)
     ララガーデン・クリスマスコンサート アニメロン、スーパー☆ドライ、他出演(ララガーデン)
     つくばで「第九」2011 合唱指導(ノバホール)

2012年(平成24年)
  1月 メリッサコンサートシリーズVol.1 堀部一寿出演(四季の馨り)
     9条の会つくば うたごえ広場(まつぼっくり保育園)
  2月 北守谷公民館祭り Shiny Smile、Holy Planets出演(守谷市立北守谷公民館)
     マキシム・ド・パリ 三浦みどりライブ 三浦みどり、堀部一寿、濱田淳子(銀座マキシム・ド・パリ)
  3月 流山駅前イベント Holy Planets出演
     メリッサコンサートシリーズVol.2 堀部一寿出演(四季の馨り)
     老人施設ボランティア 堀部一寿出演(アイリスホーム)
  5月 安齋ヴァイオリン教室 ゲスト:堀部一寿(アルスホール)
     メリッサコンサートシリーズVol.3 堀部一寿出演(四季の馨り)
     並木交流センターまつり 並木リコーダー同好会出演(つくば市並木交流センター)
     音楽鑑賞会 三谷牧子、堀部一寿、小嶋晶子、遠山章子(日立市の小学校)
     アカペラフェスティバル in 水戸 アニメロン出演(水戸芸術館屋外ステージ)
  6月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会(アルスホール)
     老人施設ボランティア 堀部一寿出演(アイリスホーム)
     三浦みどりと素敵な仲間たちⅠ 三浦みどり、堀部一寿、濱田淳子、他出演(つくばみらい市 きらくやま ふれあいの館)
  7月 9条の会つくば うたごえ広場(まつぼっくり保育園)
     女声合唱のつどい エヴァーグリーン出演(亀城プラザホール)
     メリッサコンサートシリーズVol.4 堀部一寿出演(四季の馨り)
     老人施設ボランティア 堀部一寿出演(アイリスホーム)
  8月 守谷市夕べのコンサート Holy Planets出演(守谷市役所中庭)
     台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(新宿 明治安田生命ホール)
  9月 小山イオン ゴスペルライブ Grasshopper出演(小山イオン)
     メリッサコンサートシリーズVol.5 堀部一寿出演(四季の馨り)
     いばらきのうたごえ合唱発表会(??)
     もりやミュージックフェア Shiny Smile出演(守谷市高野公民館)
 10月 生涯学習フェスティバル サロン・ド・シャンソン・ジュテーム出演(県西生涯学習センター)
     ララガーデンライブ Super Friday出演(ララガーデン)
 11月 四中地区公民館まつり 野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
     つくば市民文化祭音楽会 怡声合唱団出演(ノバホール) プログラム 
     メリッサコンサートシリーズVol.6 堀部一寿出演(四季の馨り)
 12月 都和公民館まつり エヴァーグリーン出演(土浦市都和公民館)
     イオンタウン守谷「ふれあいの森コンサート」 出演(イオンタウン守谷)
     小山イオン クリスマスライブ Grasshopper出演(小山イオン)
     メリッサクリスマスコンサート 堀部一寿、三谷牧子、小嶋晶子、石塚涼子出演(四季の馨り)
     ララガーデン・クリスマスコンサート コーロリリコELG出演(ララガーデン)
     老人施設ボランティア 野ばら会、堀部一寿出演(木の花さくや)

2013年(平成25年)
  2月 北守谷公民館祭り Shiny Smile、Holy Planets出演(守谷市立北守谷公民館)
  3月 つくばイオンオープニングイベント コーロ・リリコ出演(イオンモールつくば屋外イベント広場)
  6月 ピアッツァ・アルテ音楽教室25周年発表会(ノバホール)
  7月 「勝手にパリ祭」inつくば2013(四季の馨り)
  8月 イオンタウン守谷「ジブリメモリアルコンサート」出演
  9月 台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(新宿 明治安田生命ホール)
     いばらきのうたごえ合唱発表会(??)
           ソロフェスタ・ディつくば2013 堀部一寿出演(アルスホール)
     生誕130年 野口雨情童謡コンサートin牛久 つくばねのふもとにひびけ雨情の童心 野口不二子、アルテファミリー合唱団、他出演(牛久市中央生涯学習センター文化ホール)
 11月 四中地区公民館まつり 野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
     つくば市民文化祭音楽会 怡声合唱団出演(ノバホール)
     第29回つくば国際音楽祭 千住明アンサンブルコンサート 千住明、森麻季、コーロ・リリコ、他出演(ノバホール)
     千住明アンサンブルコンサート 千住明、森麻季、コーロ・リリコ、他出演(鴻巣市文化センター大ホール)
 12月 ララガーデン・クリスマスコンサート コーロリリコELG出演(ララガーデン)
イオンタウン守谷 「ふれあいの森コンサート」 Holy Planets出演(イオンタウン守谷)
     小山イオン クリスマスライブ Grasshopper出演(小山イオン)
     メリッサクリスマスコンサート 堀部一寿、石塚涼子、横須賀雅子、小笠原進滋、フラウトドルチェ、バードリコーダーアンサンブル、キャラメルママ出演(四季の馨り)

2014年(平成26年)
  2月 マキシム・ド・パリ 三浦みどりライブ 三浦みどり、堀部一寿、SOUJI、濱田淳子(銀座マキシム・ド・パリ)
     北守谷公民館祭り Shiny Smile、Holy Planets出演(守谷市立北守谷公民館)
  3月 うたう「第九」ウィーン コーラスで出演(ウィーン楽友協会ホール)
     HEART TO HEART 千住明コンサート コーロ・リリコで出演(サントリーホール) ステージ写真 
  4月 シャンソンジョイントコンサート あみ、Catsu、堀部一寿、三浦みどり、今野勝晴、濱田淳子、ジュテーム(エスカードホール)
     HEART TO HEART 千住明コンサート コーロ・リリコで出演(日立システムズホール仙台)
  5月 並木交流センターまつり 並木リコーダー同好会出演(つくば市並木交流センター)
  6月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会(エスカード生涯学習センターホール)
  8月 下妻イオン ゴスペルライブ Grasshopper出演(下妻イオン)
     台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(新宿 明治安田生命ホール)
  9月 ソロフェスタ・ディつくば2014 堀部一寿、他出演(アルスホール)
     第31回守谷市商工まつり~きらめき守谷夢彩都フェスタ~ Holy Planets出演(守谷駅前広場)
 10月 生涯学習フェスティバル サロン・ド・シャンソン・ジュテーム出演(県西生涯学習センター)
     いばらきのうたごえ合唱発表会(阿見町かすみ公民館)
 11月 四中地区公民館まつり 野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
     つくば市民文化祭音楽会 怡声合唱団出演(ノバホール)
     4人のシャンソン歌手&サロン・ド・シャンソン・ジュテームによるチャリティーコンサート あみ、Catsu、堀部一寿、三浦みどり、今野勝晴、サロン・ド・シャンソン・ジュテーム(筑西市コミュニティープラザ多目的ホール) ステージ写真 
     Kaleidoscope concert 東京公演2014(中目黒 キンケロシアター) ステージ写真 
     都和公民館まつり エヴァーグリーン出演(土浦市都和公民館)
 12月 「ふれあいの森コンサート」 Holy Planets出演(イオンタウン守谷)
     ララガーデン・クリスマスコンサート コーロリリコELG出演(ララガーデン)
     小山イオン クリスマスライブ Grasshopper出演(小山イオン)

2015年(平成27年)
  1月 メリッサコンサートシリーズVol.7 堀部一寿、Catsu、井上善彬出演(四季の馨り)
  2月 北守谷公民館祭り Shiny Smile、Holy Planets出演(守谷市立北守谷公民館)
  3月 Kaleidoscope concert 牛久公演2015 あみ、Catsu、堀部一寿、三浦みどり、今野勝晴、シャンソンラムール(エスカード生涯学習センターホール)
  5月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 アコースティックの部(つくば市アルスホール)
  6月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 マイク使用の部(つくば市カピオホール)
  8月 下妻イオン ゴスペルライブ Grasshopper出演(下妻イオン)
     台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(新宿 明治安田生命ホール)
     三浦みどりサマーコンサート 三浦みどり、堀部一寿、三浦ともみ、濱田淳子(藤代エバンス)
  9月 ジーニーズ東京 三浦みどりコンサート 三浦みどり、Catsu、堀部一寿、濱田淳子出演(東京ミッドタウン ジーニーズ東京) 出演者写真 
     いばらきのうたごえ合唱発表会(??)
 10月 生涯学習フェスティバル サロン・ド・シャンソン・ジュテーム出演(県西生涯学習センター)
     竹園東小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立竹園東小学校)
 11月 四中地区公民館まつり シャンソン・フルフル、野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
     つくば市民文化祭音楽会 怡声合唱団出演(ノバホール)
     日本のうたごえ祭典 茨城のうたごえ協議会合同出演(名古屋)
 12月 「ふれあいの森コンサート」 Holy Planets出演(イオンタウン守谷)
     都和公民館まつり エヴァーグリーン出演(土浦市都和公民館)
     ララガーデン・クリスマスコンサート コーロリリコELG出演(ララガーデン)

2016年(平成28年)
  1月 メリッサコンサートシリーズVol.8 堀部一寿、高辻瑤子、桑原香織出演(四季の馨り)
  2月 北守谷公民館祭り Shiny Smile、Holy Planets出演(守谷市立北守谷公民館)
  3月 ローズオペラ発表会「あまんじゃくとうりこひめ」(アルスホール)
  4月 リコーダーアンサンブルコンサート2016 堀部一寿、リコーダーアンサンブル7クラス、前原結子、高辻瑤子、服部真理子(アルスホール) 集合写真 演奏動画あり 
  5月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 ゴスペル&アカペラクラス ゲスト:飯村タップダンス教室(下妻市文化会館)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 独唱、合唱クラス ゲスト:Catsu(アルスホール)
  6月 下館美術館 松本零士トークショー ゲスト演奏:茨城のアカペラサークル有志(アルテリオ)
     下館二高コンサート あみ、Catsu、堀部一寿、三浦みどり、今野勝晴(下館ダイヤモンドホール)
  7月 メリッサコンサートシリーズVol.9 堀部一寿、Catsu、井上善彬、わたぼうし出演(四季の馨り)
  8月 台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団出演(新宿 明治安田生命ホール)
  9月 真昼のシャンソンコンサート 堀部一寿、三浦みどり、三浦ともみ、濱田淳子(牛久市リフレプラザ)
     台湾ウィークイベント 怡声合唱団、台湾百合合唱団出演(つくば市インフォメーションセンター)
     アンサンブルポトフ第1回コンサート 堀部一寿、服部真理子、前原結子、高辻瑤子 ゲスト:梅村博美(目黒 聖パウロ教会) 写真 
 10月 竹園東小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立竹園東小学校)
 11月 四中地区公民館まつり シャンソン・フルフル、野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
     つくば市民文化祭音楽会 台湾百合合唱団&怡声合唱団出演(ノバホール) プログラム 
 12月 都和公民館まつり エヴァーグリーン出演(土浦市都和公民館)
     「ふれあいの森コンサート」 Holy Planets出演(イオンタウン守谷)
     ララガーデン・クリスマスコンサート コーロリリコELG出演(ララガーデン)
            クリスマスゴスペルコンサート COCORO*CO、コーロ・リリコ出演(イオンタウンユーカリが丘)
     つくばで「第九」2016 合唱指導(ノバホール)

2017年(平成29年)
  1月 ザ・スィート銀座 三浦みどりムーンライブ 三浦みどり、Catsu、堀部一寿、濱田淳子、他出演(ザ・スィート銀座)
  2月 北守谷公民館祭り Shiny Smile、Holy Planets出演(守谷市立北守谷公民館)
  4月 メリッサコンサートシリーズVol.10 堀部一寿、中島理恵、高辻瑤子、MichiKo出演(四季の馨り) 写真 
  5月 並木交流センターまつり 並木リコーダー同好会出演(つくば市並木交流センター)
  6月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会(牛久市リフレプラザ)
     ピアッツァ・アルテ&リンパ整体院かえる テナント改装工事
  7月 StarLights Summer Concert 2017 「LIVE on EARTH」 StarLights、大至、Dreamers Union Choir、堀部一寿、一般参加クワイア出演(ティアラこうとう大ホール)
  8月 台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団出演(渋谷区 ハクジュホール)
  9月 Live Series Sound Wave Vol.1 MIKISARA、堀部一寿出演(ピアッツァ・アルテ) チラシ プログラム 
     Live Series Sound Wave Vol.2 堀部一寿、劉玉瑛、akio出演(ピアッツァ・アルテ) チラシ プログラム 
 10月 いばらきのうたごえ合唱発表会(??)
     9条の会つくば12周年のつどい VOJA-tension、コーロ・リリコ出演(市民ホールとよさと)
 11月 四中地区公民館まつり シャンソン・フルフル、野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
     つくば市民文化祭音楽会 台湾百合合唱団、怡声合唱団出演(ノバホール) プログラム 
     華麗なる歌のコンサートVol.1 堀部一寿、中島理恵、MIKISARA出演(アジアンビストロTIKA)
     竹園東小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立竹園東小学校)
     音楽鑑賞会「おこんじょうるり」(坂東市立長洲小学校、桜川市立大国小学校)
 12月 「ふれあいの森コンサート」 Holy Planets出演(イオンタウン守谷)
     ララガーデン・クリスマスコンサート コーロリリコELG出演(ララガーデン)
     ララガーデン・クリスマスコンサート アニメロン出演(ララガーデン) 写真 
     イーアスつくばクリスマスコンサート Holy Planets出演、WAIWAI STEEL BANDと共演(イーアスつくば)

2018年(平成30年)
  2月 Live Series Sound Wave Vol.3 堀部一寿、小林さやか、小林優樹、MIKISARA出演(ピアッツァ・アルテ) チラシ プログラム 
     北守谷公民館祭り Shiny Smile、Holy Planets出演(守谷市立北守谷公民館)
  3月 メリッサコンサートシリーズVol.11 MIKISARA、堀部一寿出演(四季の馨り)
  4月 ラポールの会コンサート 堀部一寿弾き語り(つくばCASA)
     VOJA-tension 里帰りライブinつくば さとる編 コーロ・リリコ出演(アルスホール)
  5月 並木交流センターまつり 並木リコーダー同好会出演(つくば市並木交流センター)
  6月 ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 ゴスペル&アカペラクラス(市民ホールとよさと)
             〃        独唱、合唱、リコーダー(牛久市リフレプラザ)
     第0回 癒しのコンサート(ピアッツァ・アルテ&リンパ整体院かえる)
  7月 第1回 癒しのコンサート ゲスト:高辻瑤子、森千織、古川美月(ピアッツァ・アルテ&リンパ整体院かえる)
  8月 第2回 癒しのコンサート(ピアッツァ・アルテ&リンパ整体院かえる)
     台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(大手町 日経ホール)
  9月 華麗なる歌のコンサートVol.2 堀部一寿、あみ、今野勝晴出演(アジアンビストロTIKA)
 10月 第3回 癒しのコンサート ゲスト:小林優樹、和久井沙良(ピアッツァ・アルテ&リンパ整体院かえる)
     いばらきのうたごえ合唱発表会(??)
 11月 四中地区公民館まつり シャンソン・フルフル、野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
     つくば市民文化祭音楽会 コーロリリコELG出演(ノバホール) プログラム 
     竹園東小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立竹園東小学校)
 12月 「ふれあいの森コンサート」 Holy Planets出演(イオンタウン守谷) 写真 
     ララガーデン・クリスマスコンサート アニメロン出演(ララガーデン)
     ララガーデン・クリスマスコンサート コーロリリコELG出演(ララガーデン) 写真1 写真2 

2019年(平成31年/令和元年)
  1月 日本のうたごえ祭典(東京) 四つ葉のクローバー出演(??)
  2月 第4回 癒しのコンサート ゲスト:古川美月(ピアッツァ・アルテ&リンパ整体院かえる)
     北守谷公民館祭り Shiny Smile、Holy Planets出演(守谷市立北守谷公民館)
  5月 並木交流センターまつり 並木リコーダー同好会出演(つくば市並木交流センター)
  6月 ゴスペル&スタンダードwithジャズバンドライブ(県南生涯学習センター多目的ホール)
     ピアッツァ・アルテ音楽教室発表会 ゲスト:chou-chou、MIKISARA(つくば市ふれあいプラザ) チラシ表面 チラシ裏面 プログラム 演奏の記録
  7月 第5回 癒しのコンサート ゲスト:笠井志乃、井頭久男(ピアッツァ・アルテ&リンパ整体院かえる)
  8月 台医人音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団 出演(有楽町 朝日ホール)
  9月 いばらきのうたごえ合唱発表会 歌大好き初心者コーラス、四つ葉のクローバー出演(石岡ふれあいの里)
 10月 Live Series Sound Wave Vol.4 MIKISARA、堀部一寿出演(ピアッツァ・アルテ) チラシ プログラム 
     華麗なる歌のコンサートVol.3 堀部一寿・庄野真代・安藤奈津子・MIKISARA出演(アジアンビストロTIKA)→ 台風により中止
     シャンソン弾き語りライブ@美味小家Vol.1 堀部一寿出演(珈琲 美味小家) プログラム 
     竹園東小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(つくば市立竹園東小学校)
 11月 四中地区公民館まつり シャンソン・フルフル、野ばら会 出演(土浦市四中地区公民館)
     つくば市民文化祭音楽会 怡声合唱団、台湾百合合唱団、コーロリリコELG、合唱団とんぼ、堀部一寿(混声合唱団アンダンテのゲストでリコーダー演奏)(ノバホール) プログラム 
     竹園東小学校3学年 音楽鑑賞会 フラウトドルチェ出演(竹園東小学校)
     シャンソン弾き語りライブ@美味小家Vol.2 堀部一寿出演(珈琲 美味小家) プログラム 
 12月 「ふれあいの森コンサート」 Holy Planets出演(イオンタウン守谷)
     ララガーデン・クリスマスコンサート コーロリリコELG出演(ララガーデン)
     Live Series Sound Wave Vol.5 堀部一寿、水村香代子出演(ピアッツァ・アルテ) チラシ表面 チラシ裏面 プログラム 演奏の記録 
2020年
  1月 美味小家 シャンソン個人レッスンクラス開始
  2月 きものイベント 堀部一寿ピアノ弾き語り(筑波ハム)
     北守谷公民館祭り → コロナウィルスの影響で祭りが中止
  3月 シャンソン弾き語りライブ@美味小家Vol.2 堀部一寿出演(珈琲 美味小家) → コロナウィルスの影響で中止
     明日へ1min ~ 100万人の花は咲く Holy Planets出演(NHKテレビ放映


ヴォーカルスクール ピアッツァ・アルテ トップページに戻る>>

上へかえる